股价的强势特征已经确立,短线可能回调。
已发现中线买入信号。
已有342家主力机构披露2026-06-30报告期持股数据,持仓量总计3.02亿股,占流通A股59.92%
-
近期的平均成本为19.59元。多头行情中,并且有加速上涨趋势。已发现中线买入信号。该股资金方面受到市场关注,多方势头较强。该公司运营状况尚可,多数机构认为该股长期投资价值较高,投资者可加强关注。 [诊断日期:2026年11月03日 17:05]
近期的平均成本为19.59元。多头行情中,并且有加速上涨趋势。已发现中线买入信号。该公司运营状况尚可,多数机构认为该股长期投资价值较高,投资者可加强关注。 [诊断日期:2026年11月03日 17:05]
诊断结果:8.7技术面打败了97%的股票
技术面评分前10的股票
近期的平均成本为19.59元。多头行情中,并且有加速上涨趋势。已发现中线买入信号。
诊断结果:6.9资金面打败了92%的股票
主力控盘前10的股票
近5日内该股资金流入较多。据统计,近10日内主力集中了一定的筹码,呈中度控盘状态。
近5日内该股资金总体呈流入状态。据统计,近10日内主力集中了一定的筹码,呈中度控盘状态。
| 机构今日流向(万元) | 190.15 | 机构5日流向(万元) | -148.17 |
| 机构10日流向(万元) | -1981.06 | 机构20日流向(万元) | -3732.88 |
诊断结果:5.8消息面打败了20%的股票
今日有利好新闻的公司
近期该股消息面总体多空平衡,没有较强的利好或利空趋势。
| 一般消息 | 重大事项 | 关联交易 | 2026-10-23 |
| 一般消息 | 募资投向 | 2026-10-22 | |
| 一般消息 | 股东大会 | 临时股东大会 | 2026-08-25 |
| 一般消息 | 分红转增 | 不分配不转增 | 2026-08-25 |
| 重大利好 | 业绩预告 | 业绩大幅上升 | 2026-07-14 |
| 利好 | 重大事项 | 参股拟上市公司或非上市公司金融机构 | 2026-06-30 |
| 利好 | 分红转增 | 10派10元(含税) | 2026-04-21 |
| 一般消息 | 重大事项 | 公司股东股份解押 | 2026-03-13 |
| 重大利空 | 业绩预告 | 业绩大幅下降 | 2026-01-31 |
| 一般消息 | 重大事项 | 关联交易 | 2026-01-29 |
| 利好 | 重大事项 | 参股拟上市公司或非上市公司金融机构 | 2025-12-31 |
| 一般消息 | 重大事项 | 关联交易 | 2025-11-05 |
| 所有消息 | 重大消息 | 非重大消息 | |
| 利好 | 4条 | 1条 | 3条 |
| 利空 | 1条 | 1条 | 0条 |
诊断结果:7.0行业面打败了98%的股票
食品加工制造行业最新资金流向
近10日来该行业走势不明显,跑赢大盘。最近120个交易日,机构评级以增持为主,认为该行业有一定投资价值。
| 排名 | 股票名称 | 1月涨跌幅 | 5日涨跌幅 | 评分 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 青岛食品 | 70.23% | 46.60% | 5.9分 |
| 2 | 中炬高新 | 19.71% | 11.69% | 7.0分 |
| 3 | 西麦食品 | 18.62% | 11.47% | 6.9分 |
| 4 | 广州酒家 | 18.15% | 12.83% | 7.4分 |
| 5 | 巴比食品 | 16.20% | 17.00% | 6.0分 |
| 6 | 汤臣倍健 | 11.84% | 5.48% | 6.6分 |
| 7 | 甘源食品 | 11.04% | 5.92% | 6.3分 |
| 8 | 天味食品 | 11.03% | 15.69% | 6.9分 |
| 9 | 安井食品 | 10.68% | 11.44% | 7.3分 |
| 10 | 海天味业 | 10.57% | 5.54% | 6.9分 |
| 11 | 仲景食品 | 9.36% | 2.56% | 6.2分 |
| 12 | 洽洽食品 | 9.00% | 7.69% | 7.2分 |
| 13 | 涪陵榨菜 | 7.67% | 6.33% | 6.7分 |
| 14 | 金达威 | 7.21% | -4.89% | 4.2分 |
| 15 | 良品铺子 | 6.94% | 4.63% | 6.9分 |
| 16 | 双汇发展 | 6.71% | 4.34% | 7.0分 |
| 17 | ST西王 | 6.67% | -5.33% | 5.7分 |
| 18 | 有友食品 | 6.53% | 7.78% | 6.5分 |
| 19 | 好想你 | 6.47% | 8.69% | 5.8分 |
| 20 | 日辰股份 | 6.05% | -5.59% | 5.3分 |
| 21 | 三只松鼠 | 5.39% | 4.05% | 5.8分 |
| 22 | 恒顺醋业 | 5.25% | 4.46% | 7.0分 |
| 23 | - | 5.01% | -4.44% | 分 |
| 24 | 三全食品 | 4.85% | 5.23% | 6.5分 |
| 25 | 元祖股份 | 4.77% | 8.90% | 6.8分 |
| 26 | 黑芝麻 | 4.25% | 7.29% | 5.6分 |
| 27 | 海欣食品 | 3.76% | -1.95% | 5.2分 |
| 28 | - | 2.05% | 2.05% | 分 |
| 29 | 桃李面包 | 1.91% | 3.89% | 6.7分 |
| 30 | 绝味食品 | 1.58% | 8.86% | 6.6分 |
| 31 | 南侨食品 | 1.52% | 1.90% | 5.4分 |
| 32 | 千禾味业 | 1.40% | -0.55% | 4.9分 |
| 33 | 煌上煌 | 0.85% | 0.76% | 5.5分 |
| 34 | 劲仔食品 | 0.85% | 3.96% | 6.7分 |
| 35 | 惠发食品 | 0.20% | 7.84% | 6.0分 |
| 36 | ST交昂 | 0.00% | 9.86% | 5.8分 |
| 37 | 安琪酵母 | -0.05% | 0.92% | 6.0分 |
| 38 | 华统股份 | -2.01% | 3.44% | 6.0分 |
| 39 | *ST春天 | -2.42% | -2.66% | 4.4分 |
| 40 | 桂发祥 | -2.44% | -14.54% | 3.8分 |
| 41 | 宝立食品 | -2.44% | 7.58% | 6.2分 |
| 42 | 仙乐健康 | -2.77% | 2.75% | 4.9分 |
| 43 | 安记食品 | -2.82% | -19.81% | 3.9分 |
| 44 | 紫燕食品 | -2.99% | 2.02% | 6.2分 |
| 45 | 盐津铺子 | -4.32% | 8.90% | 5.7分 |
| 46 | 来伊份 | -4.70% | -2.80% | 5.1分 |
| 47 | ST加加 | -4.93% | -0.83% | 4.5分 |
| 48 | 立高食品 | -5.66% | -2.20% | 5.4分 |
| 49 | 千味央厨 | -6.35% | -3.35% | 5.3分 |
| 50 | 五芳斋 | -6.47% | -0.42% | 5.3分 |
| 51 | 得利斯 | -7.54% | 0.53% | 5.1分 |
| 52 | 克明食品 | -7.59% | -0.29% | 4.7分 |
| 53 | 光明肉业 | -8.03% | -2.14% | 4.6分 |
| 54 | 广弘控股 | -8.95% | -3.58% | 4.9分 |
| 55 | 味知香 | -9.23% | -4.10% | 4.7分 |
| 56 | - | -10.40% | -8.77% | 分 |
| 57 | 技源集团 | -10.71% | 0.53% | 5.7分 |
| 58 | 百合股份 | -10.82% | -1.94% | 5.2分 |
| 59 | - | -10.97% | -3.92% | 分 |
| 60 | ST麦趣 | -11.18% | -5.10% | 4.5分 |
| 61 | 佳隆股份 | -11.52% | -2.27% | 5.0分 |
| 62 | 益客食品 | -12.85% | 0.25% | 5.4分 |
| 63 | 春雪食品 | -15.04% | -3.87% | 4.7分 |
| 64 | 金字火腿 | -25.10% | -8.28% | 4.5分 |
| 65 | ST龙大 | -25.21% | -7.29% | 4.6分 |
| 66 | 莲花控股 | -28.87% | -9.26% | 5.1分 |
| 研究机构 | 评级日期 | 最新评级 | 上次评级 |
| 国泰君安 | 2012-09-11 | 增持 | 增持 |
| 安信证券 | 2012-09-10 | 中性 | - |
| 华泰证券 | 2012-09-10 | 增持 | - |
| 国信证券 | 2012-09-10 | 买入 | - |
| 招商证券 | 2012-09-07 | 增持 | 增持 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 净资产收 益率(%) |
7.34 | 4.71 | 3.09 | 5.75 | 3.06 |
| 行业(%) | 4.22 | 2.90 | 2.27 | 3.02 | 4.61 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 销售毛利 率(%) |
26.11 | 25.87 | 25.10 | 23.41 | 21.94 |
| 行业(%) | 28.20 | 28.83 | 29.32 | 28.39 | 28.93 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入同 比增长率(%) |
19.11 | 27.39 | 41.46 | -7.82 | -5.38 |
| 行业(%) | 3.48 | 5.01 | 9.14 | -0.26 | -0.04 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 净利润同比 增长率(%) |
130.97 | 177.38 | 117.82 | -62.51 | -73.17 |
| 行业(%) | 509.09 | -104.64 | 42.36 | -684.04 | -11.29 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 总资产周 转率(次) |
0.57 | 0.37 | 0.23 | 0.67 | 0.48 |
| 行业(次) | 0.63 | 0.42 | 0.22 | 0.82 | 0.61 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 存货增长 率(次) |
2.30 | 1.45 | 0.95 | 2.89 | 3.21 |
| 行业(次) | 5.17 | 3.46 | 1.79 | 7.10 | 5.21 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 现金流量净额/营业收入 | 16.21 | 4.55 | 1.88 | -24.65 | 23.84 |
| 行业 | 15.60 | 6.09 | 7.29 | 10.58 | 16.42 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 资本支出/折旧和摊销 | - | 0.88 | - | 0.53 | - |
| 行业 | 0.00 | 1.24 | 0.00 | 1.48 | 0.00 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 流动比率 |
1.79 | 1.72 | 1.86 | 1.76 | 3.23 |
| 行业 | 3.08 | 3.34 | 3.42 | 3.00 | 3.74 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 速动比率 |
1.23 | 1.14 | 1.30 | 1.15 | 2.79 |
| 行业 | 2.25 | 2.38 | 2.44 | 2.10 | 2.76 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 资产负债 率(%) |
43.09 | 44.04 | 42.63 | 44.49 | 39.30 |
| 行业(%) | 35.28 | 34.21 | 33.82 | 35.02 | 34.06 |
| 2026-09-30 | 2026-06-30 | 2026-03-31 | 2025-12-31 | 2025-09-30 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 产权比率 (%) |
0.76 | 0.79 | 0.75 | 0.80 | 0.65 |
| 行业(%) | 0.86 | 0.87 | 0.82 | 0.84 | 0.73 |
| 研究机构 | 评级日期 | 最新评级 | 上次评级 |
| 国海证券 | 2026-10-31 | 买入 | 买入 |
| 中银证券 | 2026-10-29 | 买入 | |
| 国投证券 | 2026-10-28 | 买入 | |
| 华西证券 | 2026-10-26 | 买入 | |
| 湘财证券 | 2026-10-25 | 增持 | |
| 申万宏源 | 2026-10-25 | 增持 | 增持 |
【数据基于历史,不代表未来趋势;诊股基于模型与测试,需要投资者根据不同行情合理运用、独立判断、控制风险】
浙江同花顺云软件有限公司©版权所有 Zhejiang RoyalFlush cloud software co., LTD. All rights reserved.
证券咨询服务提供:浙江同花顺云软件有限公司 [编号:zx0050]
